Наиболее популярной туристической страной среди красноярских абонентов "Билайн" стала Турция. Такие данные по результатам 2007 года были получены при исследовании использования роуминга красноярскими абонентами компании "Билайн".

Как отметил 21 мая на пресс-конференции ведущий специалист по маркетингу и рекламе Красноярского филиала ОАО "Вымпелком" (оператор "Билайн") Илья Русинов, в первую пятерку самых популярных стран для отдыха среди красноярских абонентов помимо Турции вошли Германия, Египет, Китай и Таиланд. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

Далее в рейтинге популярности находятся европейские курорты Франция, Италия, Польша, Испания и Болгария. При этом число пользователей услуг роуминга в Монголии туристами сибирского региона возросло на 742%, а в Гонконге на 99%. В числе наименее посещаемых стран туристами из Красноярска, использующих роуминг от "Билайн", находятся Иран - 1 человек, Колумбия - 2 человека, Мартиника - 3 человека и ЮАР - 9 человек.

В целом по итогам 2007 года использование услуг роуминга красноярскими абонентами выросло практически вдвое, а доходы от пользования GPRS-трафика в роуминге увеличились на 201%, отметил Илья Русинов.

В пределах сибирского региона по итогам 2007 года красноярские абоненты "Билайн" чаще всего посещали Хакасию, Кемеровскую и Новосибирскую область и Алтайский край.

Отметим, что по данным исследования аналитического агентства J'son & Partners "Билайн" является мировым лидером по количеству партнерских соглашений с роуминговыми операторами, а также по количеству стран и территорий, покрываемых роуминговыми соглашениями. По ситуации на 16 мая 2008 года это 504 сотовых операторов из 205 стран.