VI Международный анимационный фестиваль "Мультивидение" в этом году в ночь с 31 мая на 1 июня разведет сразу два моста - Дворцовый и Троицкий, чтобы показать горожанам мультфильмы из разных стран мира. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 21 мая, журналистам заявила президент Международного фестиваля анимационного искусства "Мультивидение" Светлана Петрова.

"В прошлом году нам удалось задействовать только Дворцовый мост, площадь которого составляет 450 квадратных метров, в этом году мультфильмы и интерактивное шоу будут показаны и на Троицком мосту, который располагается гораздо ближе к зрителям и занимает площадь в 600 квадратных метров", - отметила Петрова. По ее словам, на Дворцовом мосту зрители увидят мультфильмы о любви, откроет показ фильм Александра Петрова "Моя любовь", номинированный на премию "Оскар" в этом году. Представление на Троицком мосту начнется с "полета космического корабля, которым смогут управлять зрители при помощи движений своих рук". Здесь также состоится акция "Окна Городов": петербуржцы увидят фасад виртуального здания, квартиры которого располагаются в самых разных местах земного шара. Кроме того, на Троицком мосту зрители увидят свои фотографии, которые предварительно будут отобраны сотрудниками фестиваля.

Днем 31 мая состоится награждение победителей анимационного фестиваля, мультфильмы которых будут продемонстрированы в киноцентре "Родина". В состав жюри, которое отберет 10 лучших фильмов, вошли аниматоры Дмитрий Высоцкий и Андрей Сикорский, художник Дмитрий Шагин, член Академии изящных искусств Бэлла Матвеева, фотохудожник Валерий Кацуба и другие.

Представление на Дворцовом и Троицком мостах начнется в 1:30 и 1:45 соответственно и пройдет со стороны Эрмитажа и Марсового поля. Шоу закончится около 4:30 утра.

Напомним, Международный фестиваль анимационных искусств "Мультивидение" впервые состоялся в Большом зале петербургской филармонии. В прошлом году впервые программа мультфильмов была показана на разведенном Дворцовом мосту.