Сегодня, 21 мая, в столице Таджикистана - Душанбе был проведен круглый стол по вопросам налогообложения, передает корреспондент ИА REGNUM. Мероприятие было организовано Национальной ассоциацией малого и среднего бизнеса Таджикистана (НАМСБ) при финансовой и технической поддержке проекта.

Целью круглого стола была презентация НАМСБ финансово-экономического анализа действующего Налогового кодекса Республики Таджикистан и разработка рекомендаций по упрощению налогового администрирования. Эксперты и консультанты проекта USAID по улучшению бизнес среды в сотрудничестве с экспертами НАМСБ разработали рекомендации, направленные на усовершенствование действующего налогового законодательства Таджикистана.

По мнению экспертов, по крайней мере 12 статей действующего НК РТ требуют коренного редактирования. В частности, предложено введение регрессивных ставок социальных взносов - чем выше заработная плата, тем меньше ставка социального налога. Специалисты убеждены, что в этом случае создаются стимулы для работодателя по увеличению зарплаты своим работникам, а налоговое бремя для работодателя не увеличивается. У авторов анализа есть поправки и по статьям о налоге с пользователей дорог, налоге по упрощенной схеме и ряду других.

Упрощение налогового администрирования и снижение налогового бремени на предпринимателей были определены как одни из основных путей развития экономики, привлечения инвестиций и развития регионального сотрудничества, поскольку Таджикистан продолжает интегрироваться в мировую экономику. Усовершенствование налогового законодательства позволит предпринимателям расширить производство и создать новые рабочие места, что будет способствовать сокращению трудовой миграции, повышению конкурентноспособности и улучшению инвестиционной привлекательности республики для внутренних и внешних инвесторов.