Основной причиной экономического кризиса на Украине народный депутат Партии регионов, ближайший соратник богатейшего олигарха Украины Рината Ахметова Борис Колесников считает "неразумной" политику правительства Тимошенко. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 21 мая, Борис Колесников заявил журналистам в Донецке.

Он жестко раскритиковал действия Кабмина в вопросах выплаты вкладов Сбербанка и приватизации госсобственности. "Нельзя продавать и приватизировать невосполнимые ресурсы. То, что мы приватизируем, было построено Советским Союзом, и мы обязаны вложить полученные от приватизации средства в инфраструктуру страны", - заявил Борис Колесников. "Социальные выплаты возможны только при экономическом росте. Это знает любой школьник, который ходит хотя бы на каждое второе занятие по обществоведению. Есть главные вещи - верховенство права и либеральное налогообложение. Не будет этого - не будет никакого экономического роста, и социальный пакет будет "нищим", - пояснил свою точку зрения депутат. При этом Колесников считает, что в результате роста цен на продовольствие многие продукты уже стали украинцам не по карману. "Многие украинские производители говорят, что они вынуждены вернуться к ассортименту 90-х годов, потому что сегодня некоторые продукты питания, которые стали доступны за последние четыре года, уже опять недоступны", - подчеркнул Колесников.

Причиной политик считает инфляцию, спровоцированную попытками БЮТ воплотить в жизнь свои предвыборные обещания, в частности, - массовыми выплатами вкладов обесцененных вкладов сбербанка СССР. "Надо раздавать долги Сбербанка, но за пять-семь лет, проиндексировав их - так, чтобы не вызвать инфляции. А так люди двадцать лет назад доверили государству деньги, государство начало их раздавать, и они обесценились буквально за четыре месяца. Это же авантюра", - заявил он.