Переговоры о новом договоре между Европейским союзом и Россией начнутся в ближайшее время. Это решение принято сегодня, 21 мая, в Брюсселе. Литва, которая до сегодняшнего дня блокировала начало переговоров, сняла свое вето, сообщает государственное радио Литвы.

В Министерстве иностранных дел Литвы ИА REGNUM подчеркнули, что договоренности по требованиям Литвы, которые были достигнуты в Вильнюсе во время встречи министров четырех стран ЕС, удовлетворены.

Напомним, Литва - единственная страна ЕС, которая не согласилась на немедленное начало переговоров между Россией и Евросоюзом о новом соглашении стратегического партнерства. МИД Литвы выставило ряд условий, после исполнения которых Литва одобрит мандат для начала переговоров Россия - ЕС. В декларации по вопросу энергетики Литва предлагает закрепить обязательство России соблюдать все требования договора Хартии энергетики. Россия призывается более активно сотрудничать в решении вопроса по восстановлению снабжения энергетических ресурсов на нефтепроводе "Дружба". "Действия России в отношении соседних стран связаны с безопасностью Литвы и ЕС", - отметили в МИД Литвы. Поэтому Литва предлагает дополнительную декларацию по вопросу Грузии и Молдавии. Декларацией выражается стремление, чтобы, "уважая территориальную целостность и обеспечивая конструктивное участие России в решении замороженных конфликтов, прогресс в решении этих конфликтов оценивался регулярно и до конца переговоров с Россией". Литва также предлагает принять дополнительную декларацию по поводу юридического сотрудничества, чтобы "восстановить справедливость и обеспечить конструктивное сотрудничество России со странами Европейского союза в уголовных делах по событиям 13 января 1991 года в Вильнюсе и 31 июня 1991 года в Медининкай". Также это касается уголовных дел о пропавших без вести граждан ЕС (пропавшего в Калининградской области предпринимателя Станисловаса Юцюса). "Гарантия оказания поддержки лицам, которые находились в ссылке, была одним из международных обязательств, намеченных в условиях присоединения России к Совету Европы. Литва стремится, чтобы к мандату переговоров была добавлена дополнительная декларация по вопросу компенсации ущерба лицам, которые были депортированы из оккупированных Прибалтийских стран", - отметили в Министерстве иностранных дел. В конце июля 2006 года на нефтепроводе "Дружба" в Брянской области произошла авария, после которой в Литву перестала поступать российская нефть. В Литве аварию назвали "политической" и связали с "местью России" из-за того, что нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu Nafta был продан е российской компании, а польскому концерну PKN Orlen. В России эти заявления опровергли.

Напомним также, что 11 мая, во время встречи главы МИД Польши Радославом Сикорским, министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом, заместителем генерального секретаря Европейской комиссии Эрве Жуанжаном и министром иностранных дел председательствующей в настоящее время в ЕС Словении Дмитрием Рупелем с литовскими дипломатами, требования Литвы были удовлетворены. Однако 14 мая ряд литовских СМИ сообщил, что Литва вновь заблокировала начало переговоров Россия - ЕС в связи с тем, что требования Литвы не одобрил ряд других государств - членов ЕС.