Сегодня, 21 мая 2008 года в правительстве Саратовской области состоялось открытие региональной сессии практического консалтинга "Инновационный бизнес и венчурное финансирование - путь к развитию и успеху", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве экономического развития и торговли Саратовской области. Сессия практического консалтинга "Инновационный бизнес и венчурное финансирование - путь к развитию и успеху" будет проходить в Саратове с 21 по 24 мая 2008 года. Организатором мероприятия выступает Российская венчурная компания (РВК). РВК учреждена правительством Российской Федерации и на сегодняшний день является одним из наиболее эффективно работающих институтов развития, способствующих развитию инновационных отраслей экономики и продвижению на международный рынок российской наукоемкой технологической продукции.

По замыслу организаторов саратовская сессия практического консалтинга станет серьезным образовательным инструментом для предприятий региона, работающих с объектами интеллектуальной собственности, и будет способствовать повышению уровня квалификации участников региональной инновационной системы. Целевая аудитория мероприятия - руководители и специалисты предприятий инновационной сферы, представители высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов.

Работа с участниками семинара пройдет в форме практического консалтинга - "живой работы" с аудиторией. В ходе семинара будут обсуждаться возможности федеральной и региональной индустрии венчурного инвестирования, вопросы подготовки инновационных проектов к венчурному финансированию. В ходе семинара будет рассматриваться весь комплекс вопросов в сфере управления объектами интеллектуальной собственности, начиная с момента создания и юридического оформления и заканчивая стадией коммерциализации в условиях действующего законодательства и передовой отечественной практики. Эксперты поделятся опытом, как довести перспективную инновационную идею до серьезного инновационного бизнес-проекта, в котором проработаны и финансовая, и маркетинговая составляющие.