Народный артист СССР Василий Лановой и народная артистка России Лариса Голубкина станут участниками XLII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, который будет проходить с 30 мая по 6 июня в Псковской области. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 мая, в пресс-службе администрации Псковской области, приглашение приехать на праздник поэзии приняли также народные артисты России Валерий Кухарешин и Сергей Мигицко, заслуженные артисты Наталья Данилова и Леонид Мозговой. Все они примут участие в on-line записи романа Пушкина "Евгений Онегин" в открытой студии звукозаписи на острове Уединения в сельце Михайловском. Кроме того, на празднике выступит писатель Андрей Битов. 1 июня на Михайловской поляне он представит литературную композицию "Часы печальных иль".

Традиционно у Пушкинского праздника будет два центра - в Пскове и в Пушкинских Горах. Основной площадкой праздника станет Михайловская поляна. 31 мая здесь состоится открытие празднества, которое продолжится фестивалем-конкурсом современной поэзии. На разместившейся неподалеку от детской площадке будет проходить театрализованная программа "Ситцы на поляне" с участием театра "Молодой человек" из Ижевска. Также в первый день праздника поэзии на Михайловской поляне пройдет фестиваль любительских и народных театров. Народная артистка России Антонина Кузнецова прочитает избранные главы из "Евгения Онегина", в рамках специального проекта "Пушкин и анимационное кино" состоится встреча зрителей с классиком анимационного кино и режиссером Андреем Хржановским. Почетным гостем Пушкинского праздника станет бард Олег Митяев.

В Пскове в рамках пушкинского праздника поэзии пройдут открытие праздника у памятника "Пушкин и крестьянка" 31 мая, встреча с литераторами- участниками праздника, литературный вечер и концерт мастеров искусств, детский праздник. Гвоздем "псковской" части праздника станет концерт Национального филармонического оркестра России под руководством художественного руководителя Владимира Спивакова. Он состоится 5 июня - накануне Пушкинского дня России, который по решению президента РФ проводится 6 июня.