Сегодня, 21 мая, в администрации Промышленного района Самары прошло совещание по поводу законности строительства комплекса жилых домов за счет территории парка на Воронежских озерах, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Строительство ведется санкт-петербургской компанией "Возрождение". В совещании приняли участие сопредседатель Международного социально-экологического Союза Сергей Симак, представители застройщиков, жителей, прокуратуры и сотрудников милиции.

Представители инициативной группы жителей отметили, что строительство на территории памятников природы, к которым относится парк, незаконно. Кроме того, по их мнению, были допущены нарушения при проведении экспертиз по проекту и не было должным образом учтено мнение граждан. Жители выразили возмущение действиями застройщиков, которые разгоняли КАМАЗами людей, пытающихся препятствовать началу строительных работ.

Сопредседатель СоЭС Сергей Симак отметил, что на территории парка растут столетние дубы, которых в Самаре почти не осталось. Также, по его мнению, любое строительство может привести к пересыханию озер.

Представители застройщика все отрицали и утверждали, что имеют все необходимые разрешительные документ, а строительство комплекса домов пойдет на благо жителям. Однако никаких документов, подтверждающих законность строительства, не предоставили.

Добавим, что самарская прокуратура начала проверку законности предоставления участка компании "Возрождение".