В больницах Донецкой области Украины по состоянию на утро 21 мая находятся 84 человека, из них 77 детей, госпитализированные после прививок против кори и краснухи. Причины ухудшения состояния здоровья устанавливаются. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МЧС Украины.

20 мая из лечебных учреждений области выписаны 5 детей, которые были госпитализированы из-за ухудшения самочувствия в связи с проведением с 5 мая прививок против кори и краснухи (вакцина ZA 26-X). Всего в лечебные учреждения области было госпитализировано 89 лиц, из них 81 ребенок. Ситуация находится на контроле МОЗ и МЧС.

На прошлой неделе после вакцинирования скончался 17-летний школьник Антон Тищенко из Краматорска. Вместе с тем, Минздрав продолжает настаивать - по предварительным данным, нельзя с уверенностью говорить, что причина смерти школьника вызвана именно вакцинацией. Ведомством принято решение о приостановке вакцинации до завершения расследования и выяснения всех без исключения обстоятельств ситуации с привлечением международных экспертов.