Фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств Коми стали больше поставлять мяса на республиканский рынок. Такую информацию озвучила замначальника отдела агропродовольственного рынка Минсельхозпрода Коми Татьяна Фадеева на ведомственной планерке, сообщили "Комиинформу" в министерстве. Так, мяса за четыре месяца этого года крестьянскими хозяйствами и населением было поставлено 902,2 тонны, что на 22 % превышает прошлогодние показатели за аналогичный период. В то же время молока - лишь 790,1 тонны, что составляет 91 % от объема поставок прошлого года.

В 2,4 раза больше прошлогоднего объема поставлено на республиканский рынок за четыре месяца текущего года рыбы. В абсолютных цифрах это 28,7 тонны при лимитируемом объеме 2008 года 140 тонн.

Как заметил министр сельского хозяйства Коми Сергей Чечеткин, помимо производственной динамики необходимо контролировать объемы реализации сельхозпродукции.

"А для увеличения объемов реализации надо создавать условия товаропроизводителям. В частности, для активизации ярмарочной деятельности надо помочь хозяйствам в покупке автофургонов, которые должны соответствовать всем санитарным требованиям по перевозке и реализации сельхозпродукции. Это особенно актуально с приближением сезона "большого молока". Уточните количество хозяйств, готовых закупить такую технику, и цену вопроса, не забывая разъяснять людям о компенсации 50% расходов по приобретению автотранспорта из республиканского бюджета по статье "Техническое и технологическое перевооружение АПК РК", - распорядился министр.