В 2008 году в Воронежской области предстоит разработать схемы территориального планирования 20 районов и генеральные планы более 100 городских и сельских поселений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области. На подготовку документов в рамках реализации соответствующей региональной целевой программы из областного бюджета планируется выделить свыше 28 млн рублей. Деньги на места будут направлены на условиях софинансирования. Постановлением администрации области утверждено распределение субсидий между муниципальными образованиями.

Cроки на подготовку важнейшей для дальнейшего развития муниципальных образований документации жесткие. По закону, с 1 января 2010 года без документов территориального планирования органы государственной власти и местного самоуправления уже не смогут принимать решения о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую. Кроме того, с 1 января 2010 года при отсутствии правил землепользования и застройки не допускается и выдача разрешений на строительство.

Органам местного самоуправления рекомендовано в кратчайшие сроки провести конкурсы на заключение муниципальных контрактов по подготовке документов территориального планирования.