20 мая в Самарском государственном университете в рамках проекта "Просвет-школа" родители детей с инвалидностью провели семинар для студентов 4 курса-будущих социальных педагогов, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Главная задача семинара - дать будущим специалистам возможность увидеть проблему людей с инвалидностью со стороны тех, кто с ней непосредственно сталкивается. Напомним, что проект "Просвет-школа" направлен на просвещение родителей детей с инвалидностью по проблемам адаптации, воспитания и образования детей и на получение специалистами широкого представления о проблемах семьи, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями, и путях их решения. Проект реализуется Самарской городской общественной организацией детей-инвалидов, инвалидов с детства "Парус надежды".

На первой части семинара обсудили стереотипы, существующие по отношению к людям с инвалидностью у общества, государства и близких людей. В качестве самых распространенных были отмечены несоответствующие действительности представления об инвалидах как о постоянно нуждающихся в опеке бесполезных членах общества. По мнению студентов, разрушение этих стереотипов возможно лишь при грамотном и регулярном освещении проблем людей с инвалидностью в СМИ.

Вторая часть занятия была посвящена рассмотрению прав людей с ограниченными возможностями и их отстаиванию. В качестве основной проблемы студенты отметили отсутствие механизмов реализации многих прав людей с инвалидностью - права на образования, права на труд и других. Ключом к ее решению, на их взгляд, является налаживание взаимодействия НКО и общества с законодательными органами, чтобы законы были максимально адекватны и конкретны.