Ориентировочно в 600 миллионов рублей обойдется проект будущей программы развития и реконструкции теплоснабжения Абакана. предусмотренные на 2004-2015 годы. Основные положения программы были обсуждены 25 марта на заседании рабочей группы по разработке проекта, возглавляемой заместителем мэра г.Абакана Виктором Константиновым. Главная цель документа - обеспечить максимальный перевод объектов города на централизованное теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ. В проект программы включено строительство 4-ой подкачивающей насосной станции в Юго-Западном районе на средства, выделяемые Красноярской железной дорогой.

В ведение администрации г.Абакана входит реконструкция магистральных и внутримагистральных теплосетей, а также подключение муниципальных локальных теплосетей к тепломагистрали Абаканской ТЭЦ. Среди финансовых источников обеспечения таких масштабных работ предусмотрены не только отчисления из городского и республиканского бюджетов, но и федеральные ассигнования, инвестиционная составляющая тарифа, наконец, инвестиционные вливания по линии Киотского международного соглашения по природоохранным мероприятиям.

Прежде, чем представить проект документа на рассмотрение в правительстве РХ, рабочей группе осталось определить объемы работ и финансовые затраты по годам.