В Чувашии с 21 мая начались проверки эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.

Как сообщили ИА REGNUM в Минсельхозе рспублики, для проверки за эффективностью использования земель сельскохозяйственного назначения создана межведомственная комиссия. В нее вошли специалисты республиканских министерств сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, имущественных и земельных отношений, управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости, федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по республике и филиала ФГУ "Россельхозцентр".

Под председательством министра сельского хозяйства республики Михаила Игнатьева 20 мая состоялось первое заседание комиссии. По его словам, должен быть установлен жесткий контроль, каждый неиспользуемый гектар земли должен учитываться.

"Наша задача - выявлять недобросовестных собственников, заставить их работать, как следует, в противном случае, изымать неиспользуемые земли и передавать другим собственникам, согласно действующим законодательством", - подчеркнул Игнатьев.

В ходе заседания был утвержден график проведения выездных проверок в районах республики.

В соответствии с поручением главы Чувашии Николая Федорова, постановлением Кабинета министров республики "О мерах по обеспечению проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2008 году" в текущем году за счет ярового и озимого сева предстоит ввести в севооборот более 57 тыс. неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

В восьми районах республики в текущем году необходимо ввести в оборот всю площадь неиспользуемых земель: в Порецком, Ядринском, Цивильском, Чебоксарском, Яльчикском, Батыревском, Шемуршинском и Комсомольском районах. Больше всего земли предстоит ввести в оборот в Порецком (8,5 тыс. га), Алатырском (7,1 тыс. га), Вурнарском (4,2 тыс. га), Урмарском (3,5 тыс. га) и Канашском районах (3,3 тыс. га).