Мэр Донецка Александр Лукьянченко опасается последствий решения сессии городского совета по ограничению использования украинского языка в школах и детских садах города. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, он заявил сегодня, 21 мая во время пресс-конференции.

"Конечно, я опасаюсь последствий вчерашнего решения по русским и украинским школам. Потому что оно принято не совсем толерантно. Безусловно, на него будет реакция, и будут последствия. С моей стороны будут", - пообещал городской голова. Напомним, что Донецкий горсовет решил ограничить использование украинского языка в школах и детских садах. За такое решение во вторник проголосовали 55 из 58-ми депутатов, присутствовавших на заседании. Депутаты убеждены, что такое решение усовершенствует образовательную сферу Донецка. Они, в частности, запретили открывать новые украиноязычные дошкольные учреждения и группы, а также увеличивать количество учеников, которые уже учатся на украинском. А в рамках программы развития русского языка Донецкий горсовет определил 10 "базовых школ" с углублением изучения русского языка и литературы.

Сейчас в Донецке 34 украиноязычных школы и 649 классов с украинским языком обучения. В этих школах учится 15141 школьник (это 21% от общего количества). Секретарь горсовета Николай Левченко считает, что это решение не означает ограничения изучение какого-либо языка. "У нас в городе на сегодня одна из самых сдержанных и демократичных программ развития образования на Украине. При этом мы опираемся в этом на мнение жителей, а не на те указы, которые приходят сверху и совершенно не учитывают мнения людей. Не должно быть планового увеличения изучения того или иного языка. Не должно быть планового уничтожения русского языка. Должен быть выбор. В соответствии с этим выстраиваются пропорции в языковом вопросе в образовании в Донецке. Перегибов же ни в одну, ни в другую сторону ни в коем случае не должно быть", - считает он.