Не менее двух миллионов тонн зерна и 2,3 миллиона тонн сахарной свеклы намерены получить в 2008 году сельхозпредприятия Липецкой области. Об этом на брифинге заявил начальник областного управления сельского хозяйства Михаил Кузнецов. Несмотря на возможные погодные изменения, земледельцы рассчитывают на хороший урожай: озимые успешно пережили холодное время года, а прохладная и дождливая весна способствовала хорошему росту растений. Общая площадь посевов зерновых в хозяйствах всех форм собственности возросла на 50 тыс. гектаров и составила 761 тыс. гектаров. В два раза - почти до 40 тыс. гектаров - увеличены посевы кукурузы, на 5-10 тыс. гектаров - посевы рапса и подсолнечника. Для уборки урожая из южных регионов России намечено привлечь не менее 500 комбайнов. В результате общее количество уборочной техники приблизится к 1800 единицам. Это позволит собрать качественное зерно в сжатые сроки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области.

Новшеством агросезона 2008 года станет инвестиционный проект по созданию в Усманском районе (Липецкая область) вертикально интегрированного агропромышленного комплекса по выращиванию и глубокой переработке сорговых культур. Объем инвестиций превысит 770 млн рублей. Проект по производству заменителя сахара, подчеркнул он, не имеет аналогов в России. Первые гектары сорго для производства сахарозного сиропа уже засеяны. В июне в Добринском районе начнется строительство крупнейшего в стране спиртзавода, который будет перерабатывать зерно кукурузы на спирт и в перспективе - на биоэтанол. Мощность будущего предприятия - 30 тыс. декалитров спирта в сутки. Инвесторами выступает агрофирма "РусьАгро", специалисты которой одновременно ведут строительство молочного комплекса и элеватора в Лев-Толстовском районе.

Элеватор аналогичной мощности - на 100 тыс. тонн - введет в эксплуатацию ОАО "Группа "Черкизово". Ведущим в регионе инвестором в Лев-Толстовском районе недавно был запущен крупный комбикормовый завод мощностью 600 т продукции в сутки. Таким образом, все свинокомплексы, построенные компанией "Черкизово" в агропромышленной зоне "Астапово" (завершение строительства четвертого намечено на август 2008 года), будут обеспечены собственными кормами.