В Иркутске сотрудниками правоохранительных органов задержаны еще трое подозреваемых по уголовному делу мэра поселка Листвянка Иркутского района Татьяны Казаковой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 мая в Следственном управлении Следственного комитета, им предъявлено обвинения по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". В настоящий момент решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как сообщили в ассоциации "Байкальская виза", которую до избрания на пост мэра возглавляла Татьяна Казакова, задержаны финансовый директор компании Марина Хрящева и заместитель генерального директора Иван Арестов, а также личный секретарь мэра поселка Листвянка Ирина Михайлова. По данным следствия, последняя является учредителем ООО "Коммунальщик" - компании, также фигурирующей в деле Татьяны Казаковой.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 мая следователь в присутствии адвокатов Татьяны Казаковой предъявил ей дополнительные обвинения по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", а также по части 2 статьи 141 УК РФ "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий".

Напомним, бывшая глава компании "Байкальская виза", а ныне мэр поселка Листвянка Татьяна Казакова была арестована 31 марта. Первоначально ей было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ - 286 "Превышение должностных полномочий" и 289 "Незаконное участие в предпринимательской деятельности". По имеющейся информации, одним из нарушений, инкриминируемых Татьяне Казаковой, стало то, что в ноябре 2007 года без проведения конкурса она заключила договор с частным предприятием - ООО "Коммунальщик", которое получило подряд на обслуживание системы ЖКХ Листвянки. Как считают представители правоохранительных органов, бюджетные деньги в сумме 4,7 млн рублей были использованы не по назначению.

Операцию по задержанию Татьяны Казаковой в аэропорту Иркутска 28 марта проводили сотрудники Регионального управления ФСБ РФ и Следственного комитета при прокуратуре РФ. Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы, собранные работниками ФСБ РФ. Татьяна Казакова избрана мэром Листвянки в марте 2006 года.