Распоряжением президента России Дмитрия Медведева глава Перми Игорь Шубин включен в состав российской делегации для участия в работе Конгресса местных и региональных властей (КМРВ) Совета Европы в 2008-2010 годах. Об этом 21 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города Перми. В составе делегации - 36 человек. Игорь Шубин включен в нее в качестве заместителя представителя РФ в палате местных властей конгресса.

Отметим, что конгресс местных и региональных властей (КМРВ) является одним из трех основных подразделений Совета Европы. В настоящее время КМРВ состоит из 318 членов и 318 заместителей, представляющих свыше 200 тысяч местных и региональных органов власти из 47 государств, входящих в Совет Европы, в том числе, из Российской Федерации.

Добавим, 15-я пленарная сессия КМРВ Совета Европы состоится 27-29 мая 2008 года в Страсбурге (Франция).

Справка:

Комитет Министров и Парламентская Ассамблея Совета Европы консультируются с КМРВ по вопросам, которые могут затрагивать компетенцию и основные интересы местных и региональных органов власти, представляемых Конгрессом. Конгресс включает в себя две палаты - местных властей и регионов. Практическая деятельность КМРВ строится вокруг четырех уставных комитетов: институционального (мониторинг состояния местной и региональной демократии); по устойчивому развитию (региональное развитие, пространственное и городское планирование, охрана окружающей среды); по культуре и образованию (сферы культуры, образования, спорта, средств массовой информации, молодежи); по социальному сплочению (занятость населения, гражданство, отношения в обществе, здравоохранение).