Проводимый в Ивановской области II международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" будет включен в план основных мероприятий празднования 100-летия российского кинопроизводства и будет проводиться в его рамках. Об этом 21 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Ивановской области.

Ранее губернатор Ивановской области Михаил Мень сообщил, что в 2008 году кинофестиваль будет иметь особое значение, поскольку будет приурочен к 90-летию Иваново-Вознесенской губернии и таким образом станет дважды юбилейным.

Как рассказала на посвященном кинофестивалю заседании регионального правительства заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель комплекса социальной сферы региона Ольга Хасбулатова, в торжественном мероприятии примут участие представители киноискусства из 14 стран мира, в частности, из Швейцарии, Франции, Великобритании и Италии.

"Председателем жюри в этом году станет российский режиссер и сценарист, ученик Андрея Тарковского Константин Лопушанский, а в составе жюри будут итальянская актриса Делия Боккардо, французский киновед Пьер-Анри Деле, грузинская актриса и режиссер Нана Джорджадзе и хорватский режиссер Бранко Шмидт", - рассказала Ольга Хасбулатова.

Как сообщила Ольга Хасбулатова, кинофестиваль будет включать 11 кинопрограмм, из которых ведущими станут "Международная конкурсная программа", "Наше новое кино" и "К 100-летию российского кино". Кроме того, будет представлено 25 документальных фильмов и программа для детей и семейного просмотра.