Только в двух видах деятельности - арбитражных управляющих и оценочной - модель саморегулирования реализована "относительно полноценно", заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 мая в ходе пленарного заседания в Государственной думе РФ Набиуллина обратила внимание на то, что арбитражные управляющие и оценщики установили требования обязательного участия в саморегулируемых организациях взамен лицензирования.

Министр привела данные, в соответствии с которыми в России действует 41 саморегулируемая организация арбитражных управляющих, в которую входит 6,5 тыс. человек. Набиуллина отметила, что в Российский союз саморегулируемых организаций арбитражных управляющих входит 27 саморегулируемых организаций, численность которых составляет порядка 4,6 тыс. человек. "Я знаю, что есть жалобы на арбитражных управляющих. Тем не менее, мы оцениваем, что мы идем в правильном направлении", - сказала Набиуллина.

Она напомнила, что с 1 июля 2006 года на саморегулирование перешла оценочная деятельность. По словам министра, процесс регистрации саморегулируемых организаций оценщиков начался около года назад. Набиуллина сообщила, что на рынке образовано семь саморегулируемых организаций в сфере оценочной деятельности, численностью от 350 человек до 4 тыс. человек. Набиуллина отметила, что в общей сложности на сегодня членами саморегулируемых организаций являются до 7 тыс. оценщиков. По словам министра, в России действуют две региональные саморегулируемые организации оценщиков - в Кемеровской и Ростовской области.

Министр подчеркнула, что на рассмотрении в Госдуме находятся законопроекты о введении саморегулирования в аудиторской, строительной, изыскательской и проектной деятельности.