В Кубанский государственный университет на имя проректора по научной работе и инновациям пришло письмо с подозрительным белым порошком. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 21 мая начальник пресс-службы УВД города Илья Шакалов.

"Пришло письмо 16 мая из Новосибирска, из Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН им. С.А. Христиановича от профессора Бардаханова. Письмо представляло собой статью и прозрачную коробочку, в которой находился белый порошок неизвестного состава", - рассказал Шакалов, добавив, что в письме также содержался каталог нанотехнологий.

По словам начальника пресс-службы УВД Краснодара, предположительно, белый порошок представляет собой диоксид кремния, масса - 0,0050 кг. Порошок отправлен на экспертизу, после окончания которой станет известен его точный состав.

"Сотрудниками правоохранительных органов было осмотрено письмо и коробка, сняты отпечатки пальцев. Проректор, на имя которого пришло письмо, чувствует себя хорошо", - отметил Шакалов.

Напомним, ранее заместитель директора Института кристаллографии имени Шубникова РАН Светлана Желудева впала в кому и скончалась в больнице после того, как вскрыла конверт с неизвестным порошком белого цвета. Предварительный диагноз, поставленный ей врачами, - вирусный гепатит. Подозрительный конверт был прислан в Москву из Института теоретической и прикладной механики в Новосибирске. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что ухудшение состояния здоровья Желудевой не было связано с белым порошком из конверта.