ОАО "ТГК-5" и ОАО "ТГК-9" решили разместить центр управления в Пермском крае благодаря уникальному снижению в регионе ставки налога на прибыль с 24 до 20%. Об этом 20 мая заявил генеральный директор ОАО "ТГК-5" Эдуард Смелов на встрече с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым.

Напомним, решение о формировании новой бизнес-модели "КЭС-Холдинга" принято в феврале 2008 года. В рамках преобразований дивизион "Генерация Урала" формируется сейчас на базе генерирующих и теплосетевых активов ТГК-5 и ТГК-9 с центром в Пермском крае. Полностью интегрированная модель бизнеса помимо генерации будет включать в себя трейдинг, розничные продажи и строительство новых генерирующих мощностей. Как ранее заявлял президент КЭС Михаил Слободин, дивизион "Трейдинг" (с центром в Перми) возглавит глава ТГК-5 Эдуард Смелов.

Также принято решение о том, что дивизион "Генерация Урала" возглавил Андрей Макаров, ранее занимавший должность гендиректора ТГК-9. Он же назначен на должность исполнительного вице-президента КЭС-Холдинга. Дивизион "Розничные продажи" с центром в Москве возглавит исполнительный директор ОАО "РКС", гендиректор ООО "ГАЗЭКС Менеджмент" Андрей Пестов, сообщил пермский региональный сервер.

Отметим, что в Перми для размещения менеджмента двух дивизионов ЗАО "КЭС", которые переедут в краевой центр из Москвы, Кирова и других городов России, сейчас уже начал реализовываться проект с рабочим названием "Город N". Он подразумевает современную комплексную жилищную застройку и подготовку офисных зданий для комфортного проживания и работы порядка 1 000 управленцев.