Главы четырех территорий севера Кемеровской области подписали соглашение о создании межтерриториального медицинского объединения (ММО). В него вошли Мариинский, Тяжинский, Чебулинский и Тисульский районы. Как 21 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кузбасской администрации, объединение призвано оптимизировать качество оказания медицинских услуг в этих достаточно отдаленных районах области.

Эти территории испытывают острый дефицит врачей узких специальностей, но при этом каждая районная больница сильна в отдельных медицинских отраслях. Например, в Мариинском районе развито три профилирующих направления: операционная травматология, ляпороскопическая урология и кардиология. В местной райбольнице есть высокотехнологичное оборудование и квалифицированные специалисты. Поэтому теперь пациенты, нуждающиеся в помощи урологов, кардиологов и травмотологов, из всех четырех северных районов начнут обращаться именно в Мариинск. В Тяжине работает сильный эндокринолог, у которого смогут лечиться жители и Мариинска, и Верх-Чебулы, и Тисуля.

При больнице Мариинского района обещают в ближайшее время организовать специальный маршрут: автобус будет возить сюда на консультации жителей Мариинского и Чебулинского районов.

Напомним, что весной этого года, изучив опыт системы здравоохранения Московской области, департамент охраны здоровья населения Кузбасса внес предложения о создании в регионе межтерриториальных медицинских объединений. Заключив добровольные соглашения между лечебными учреждениями, территориально близко расположенными друг к другу, они будут работать по принципу необходимой взаимопомощи и взаимозаменяемости.

8 апреля на Коллегии администрации Кемеровской области департамент здравоохранения выдвинул ряд предложений для внесения изменений в областной закон о здравоохранении, в который планируется включить понятие ММО. Окончательно этот вопрос рассмотрят депутаты кузбасского Совета.