Цены на некоторые продукты питания возросли в Вологодской области за минувшую неделю. Согласно данным, предоставленным корреспонденту ИА REGNUM в Вологдастате, в областной столице более, чем на 11% увеличилась стоимость сахарного песка, цена за один килограмм составляет чуть более 25 рублей, килограмм сахара в Череповце стоит 27 с лишним рублей. На 1-3% в городе увеличились цены на молоко, подсолнечное масло, вермишель и рис. Так, литр молока жирностью от 2,5% до 3,2% в Вологде стоит около 21,5 руб., в Череповце - 26,5 рублей. Стоимость одного литра подсолнечного масла в Вологде составляет почти 77 рублей, что на три с лишним рубля ниже череповецкого показателя.

Почти на 12% подорожала морковь, на 10% - свежая капуста, на 3,3% - репчатый лук. При этом на 1,2% снизились цены на мясо птицы. Так, почти 84 рубля стоит килограмм куриного мяса в Череповце - это на 2 рубля дешевле, чем в областной столице. В Череповце также дороже стали овощи и фрукты, в среднем - от 2 до 11% подорожали капуста, морковь, картофель, лук репчатый и яблоки. На 1,9% снизилась цена на куриное яйцо. Стоимость десятка в обоих городах составляет почти 36 рублей. Кроме того, в Череповце на 2-3% возросла цена на сливочное масло - за 1 килограмм она составляет 193 рубля, аналогичный показатель в Вологде - 215 рублей за килограмм.

Напомним, что тенденция к повышению цен на продукты питания в магазинах Вологодской области наблюдается после прекращения действия Соглашения о замораживании цен на социально-значимые продукты питания. В частности, с 1 мая отпускные цены на свою продукцию повысил Вологодский молочный комбинат. Соглашение о стабилизации цен на социально-значимые продукты питания было подписано Администрацией Вологды, профсоюзами и предпринимателями осенью 2007 года. Согласно ему розничная наценка на основные продукты не должна была превышать 10%. 1 мая 2008 года срок действия соглашения закончился.