В мэрии Архангельска представили план газификации города. Планируется, что к 2011 году удастся обеспечить областной центр природным газом на 70%.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, при разработке генерального плана города, было предусмотрено размещение четырех газораспределительных станций (ГРС): в Талагах, Уйме, Рикасихе и Новодвинске. Но возникла необходимость переноса проектируемой ГРС "Талаги" в район ул. Дачная. От этих четырех станций газ пойдет на газоразводящие пункты - в областном центре их планируется построить десять. Далее газ по сетям среднего и низкого давления подается конечным потребителям. Первой вступит в строй станция Уйме, проектирование ее уже закончено. Поэтому необходимо готовить проект разводящих сетей до поселка Силикатного завода и переводить там котельную на газ. От ГРС на ул. Дачной трубопровод протянется до Архангельской ТЭЦ и далее в поселок Первых Пятилеток.

Как отметил заместитель начальника управления газоснабжения и газификации Департамента ТЭК и ЖКХ обладминистрации Олег Шишов к отопительному сезону 2009 года ТЭЦ должна перейти на газ. Планируется, что для ее работы потребуется около 900 млн. кубометров в год. От 11 крупных предполагаемых потребителей природного газа, включая Соломбальский ЦБК, Архангельский морской торговый порт, отделение Северной железной дороги получено подтверждение на его использование в объеме 113,4 миллиона кубометров в год.

Станция "Рикасиха" будет сдана к 2010 году, после чего начнется перевод на газ котельных Левого берега. Планируется построить новые блочно-модульные газовые котельные в жилых районах Цигломень, Кирпичный завод, Зеленец Цигломенского округа, Турдеево, поселок Дорожников, на ул. Кочуринская, ул. Дрейера, ул. Адмирала Макарова Исакогорского округа, а также провести реконструкцию действующих котельных с переводом на природный газ в жилых районах Лесная речка, Зеленый бор, Бакарица, Глухое, станции Исакогорка, по ул. Аллейная, 24.