В Кирове 20 мая 2008 года проведены антитеррористические учения по освобождению заложников из захваченного террористами вагона пассажирского поезда. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного управления ФСБ.

По информации пресс-службы, в учениях принимали участие подразделения УФСБ, УВД, ОВД на транспорте, ГУ МЧС, Кировского отделения Горьковской железной дороги, представители правительства области, регионального департамента гражданской защиты и пожарной безопасности, других структур и ведомств. Руководил учениями начальник областного управления ФСБ генерал-майор Алексей Круглов.

Как отмечают в пресс-службе, в процессе учений проведена проверка готовности служб Кировского отделения Горьковской железной дороги, федеральных и территориальных органов исполнительной власти Кировской области к выполнению задач по выявлению, предупреждению и пресечению террористического акта и ликвидации возможных последствий. Особое внимание уделялось вопросам взаимодействия подразделений объединенной группировки сил и средств региона.

В ходе тактико-специального учения были продемонстрированы штурм пассажирского вагона, обезвреживание террористов и освобождение заложников. После окончания учений генерал-майор Круглов дал оценку проведенным мероприятиям, действиям служб и подразделений при получении сообщения о чрезвычайной ситуации, а также действиям подразделений, задействованных при штурме.

Все задачи, поставленные в ходе учений, выполнены в полном объеме, подчеркивают в пресс-службе.