Сегодня, 21 мая, начался официальный визит делегации Екатеринбурга под руководством главы городаАркадия Чернецкого в Южную Корею. В состав делегации вошли представители Уральского электронного завода, НПП "Старт", НПО "Уралчерметавтоматика", Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН, Уральского научно-исследовательского технологического института, Уральского государственного университета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Основная задача поездки - проведение деловых встреч и переговоров в целях расширения направлений сотрудничества между Екатеринбургом и корейскими городами, а также предпринимателями и деятелями науки двух стран. Делегация посетит четыре южнокорейских города, среди которых столица государства - Сеул, а также города Инчон, Соннам и Поханг. В качестве приоритетных направлений работы в Южной Корее темы строительства жилья, переработки отходов, инвестиций, развития контактов на уровне малого бизнеса, вопросы развития торговых взаимоотношений.

Одним из ключевых направлений визита является развитие взаимодействия в сфере нано-технологий. Также в рамках визита запланированы встречи с корейскими бизнесменами, с руководством Корейского государственного агентства поддержки экспорта и инвестиций в странах СНГ, обсуждение вопросов международного сотрудничества между вузами, знакомство с объектами торговой недвижимости, встречи-брифинги по вопросам дорожного движения, экологии, переработки отходов.

Ответный визит делегации южнокорейских бизнесменов в Екатеринбург планируется на вторую половину 2008 года.