В Коми трехкратную инъекцию вакцины против гепатита В получили 187 тысяч 986 человек, что составляет 97,6% от подлежащих иммунизации в 2007 году в рамках нацпроекта "Здоровье". Об этом "Комиинформу" сообщила заведующая отделом госпитальной эпидемиологии республиканского Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Нина Овчинникова.

Как ранее сообщал "Комиинформ", завершить вакцинацию в прошлом году не удалось из-за позднего поступления вакцины: последняя партия была завезена в республику лишь в конце 2007 года. Поскольку устойчивый иммунитет у человека вырабатывается только после трехкратной прививки с перерывом один и пять месяцев то сроки проведения вакцинации были продлены до июня - июля 2008 года.

По данным на 13 мая, в восьми муниципалитетах - Воркуте, Инте, Сысольском, Койгородском, Корткеросском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском и Усть-Цилемском районах - вакцинация уже завершена. Еще в пяти муниципалитетах - Сыктывкаре, Усинске, Сыктывдинском, Ижемском и Прилузском районах - третий этап вакцинации завершится до конца этого месяца.

Самые низкие темпы иммунизации зафиксированы в Вуктыльском районе, здесь план по третьей инъекции выполнен всего на 85,1%. Несмотря на это, здесь вакцинация также будет завершена в установленные сроки, заверила собеседница агентства. Всего за два года реализации нацпроекта "Здоровье" прививки от гепатита В получили 187 тысяч 986 человек. Напомним, в 2006 году вакцинацией против этого инфекционного заболевания были охвачены свыше 67 тысяч детей в возрасте до 17 лет, не болевших и не привитых ранее. В 2007 - 2008 году иммунизация проводилась среди населения в возрасте от 18 до 35 лет.

Благодаря вакцинации, проводимой в рамках нацпроекта, в течение последних двух лет не было зарегистрировано ни одного случая заболеваемости гепатитом В среди детей, заболеваемость среди взрослого населения удалось снизить на 40%. Причем темпы снижения заболеваний в Коми выше, чем в среднем по России.

Собеседница агентства также отметила, что в этом году вакцинация против гепатита В в рамках нацпроекта будет продолжена. По плану трехкратную инъекцию получат 71,5 тысяча человек в возрасте от 18 до 55 лет, также не болевших и не привитых ранее. Республика уже готова к ее проведению, поставка первой крупной партии вакцин ожидается в конце мая.