"Я сегодня присутствовал на суде по раздаче Киевским горсоветом земель 1 октября и могу утверждать, что многие из киевлян потеряли веру в закон и справедливость". Об этом 20 мая на пресс-конференции заявил кандидат в мэры Виталий Кличко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он отметил: "Сегодня суд принял решение отклонить иск Виталия Кличко. Я находился тогда на сессии Киевсовета и, как и многие депутаты, включая членов моего блока и блока Юлии Тимошенко, могу утверждать, что по поддельным паспортам на имена студентов поддельным фирмам были розданы сотни гектаров на сумму около $10 млрд.". "Я подам иск в апелляционный суд, если нужно будет, я дойду до европейского суда. И я твердо уверен, что все земельные решения, которые были приняты 1 октября, являются незаконными и не отвечают интересам киевской общины. Это разворовывание земли. И я докажу это", - подчеркнул кандидат в мэры. "Я считаю, что в Киеве должен быть наложен мораторий на строительство. У нас уже есть прецедент застройки святых киевских склонов", - считает также Кличко.

Как сообщалось, 23 ноября 2007 года Виталий Кличко обжаловал в Шевченковском райсуде столицы решения Киевсовета, принятые 1 октября. 8 апреля 2008 года Шевченковский райсуд Киева наложил запрет на реализацию решений Киевсовета, принятых на сессии 1 октября 2007 года. На скандальной сессии Киевского городского совета от 1 октября было роздано в общей сложности 300 участков земли.