Президент Башкирии Муртаза Рахимов заявил о том, что ежегодный рост в промышленном и аграрном секторах республики возрастет с сегодняшних 6-7% до 10-11% в ближайшие 5 лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Башкирии 21 мая.

"В стране до сих пор экономические задачи решаются за счет энергоресурсов, - цитирует слова Рахимова пресс-служба. - Не сырую нефть надо продавать, а высококачественные продукты ее переработки. Как бывший нефтепереработчик, я вижу, что именно по эффективности в технологиях нефтепереработки страна пока проигрывает. В свое время в регионе старались деньги не "проедать", а направлять на техническое перевооружение предприятий. Только в 2007 году республиканские нефтезаводы вложили в свое развитие 9,7 миллиарда рублей. Поэтому наша нефтепереработка поставляет лучший автомобильный бензин в стране и дизельное топливо "Евро-4", а теперь готова выпускать продукцию по стандарту "Евро-5". Получается, что возможности республиканских НПЗ пока значительно опережают технический уровень отечественного автомобильного парка. Но мы не останавливаемся на достигнутом: до 2010 года в модернизацию нефтеперерабатывающего комплекса будет вложено более 38 миллиардов рублей".

По мнению Рахимова, наиболее перспективные отрасли республики, кроме ТЭК - это машиностроение, энергетика, металлургия, аграрный сектор, строительство, легкая и лесная промышленность. "Инновационным локомотивом для нас является машиностроение, в котором мы нацелены сформировать высокотехнологичный кластер для выпуска импортозамещающей, принципиально новой конкурентоспособной продукции, - заявил президент Башкирии. - Сейчас перед правительством республики поставлена задача более системно проводить инвестиционную политику. Мы должны определить центр ответственности за привлечение инвестиций, создать эффективную, "прозрачную" и понятную технологию от "а до я". Чтобы инвестор или разработчик твердо знал, куда обратиться, чтобы воспользоваться всеми предусмотренными льготами".