Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев накануне повторного рассмотрения депутатами областного Законодательного Собрания законопроектов "О цене земли" и "Об осуществлении права госсобственности Нижегородской области" обратился с письмами лично к каждому депутату ОЗС. Напомним, что 26 февраля губернатор отклонил оба эти закона, принятые депутатами двумя неделями раньше. В своих посланиях депутатам Геннадий Ходырев еще раз разъяснил свою позицию, сделав упор на том, что в принятых редакциях эти законы могут иметь отрицательные последствия для граждан области и нанести прямой ущерб бюджету. Так, принятый депутатами закон "О цене земли", предусматривающий минимальную 5-кратную ставку земельного налога взамен максимальных 10- и 17-кратных, по сути дела законодательно установит цену земли более чем в 5 раз меньшую, нежели рыночная ее стоимость. В результате, консолидированный бюджет области сможет получить от продажи земли всего лишь 3,2 млрд. руб. при максимально возможных 11,1 млрд. рублей. То есть, потери бюджета составят 7,9 млрд. руб., и недофинансированным может оказаться ряд социальных программ - это и зарплата бюджетникам, и помощь инвалидам и т.д. Бюджет же Нижнего Новгорода в случае действия 5-кратной ставки лишится 9,724 млн.руб. Губернатор уже озвучивал свою позицию по этому вопросу: "Разбазаривания земли я не допущу". И в своих письмах депутатам Геннадий Ходырев призывает их исходить при голосовании по этому вопросу прежде всего из интересов избирателей.

Что касается второго закона. "Об осуществлении права государственной собственности", - то его принятие в предлагаемой ЗС НО редакции на практике приведет к параличу управления госсобственностью. Вводимая законом двойная согласовательная процедура нецелесообразна и неоправданна. Учитывая, к примеру, что только по договорам аренды государственные предприятия области заключают в год 619 сделок, плюс 438 дополнительных соглашений к этим договорам и 400 изменений в условия (данные за 2002 год), то легко подсчитать, что в режиме согласований депутаты ЗС НО должны будут работать в комитетах и подкомитетах практически ежедневно, что нереально. Схема согласования, предусмотренная этим законом, на практике и так себя не оправдывает, поскольку Законодательное Собрание, например, не соблюдает установленный Правительством РФ 2-месячный срок согласования перечней земельных участков. При рассмотрении этого закона губернатор также призвал депутатов оценить все отрицательные последствия для граждан и юридических лиц Нижегородской области и неоправданное усложнение процедуры управления госсобственностью в случае его принятия в прежней редакции.

Решение Геннадия Ходырева обратиться письменно лично к каждому депутату свидетельствует о том, что губернатор настроен на сотрудничество с законодательной властью, а не на конфронтацию. Как поведут себя депутаты, покажет заседание Законодательного Собрания Нижегородской области 27 марта, где и будут рассмотрены законопроекты "О цене земли" и "Об осуществлении права госсобственности Нижегородской области", отклоненные губернатором в ранее принятых редакциях, - сообщает пресс-служба Нижегородской области.