Обследование условий жизни ветеранов и оказание им посильной помощи - главная задача в преддверии 65-й годовщины Победы на Курской дуге, считают в администрации Курской области. Об этом 20 мая шла речь на заседании организационного комитета по проведению торжеств, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На сегодняшний день обследовано около восьми тысяч семей. Все участники Курской битвы получат денежную помощь: по 1,8 тысячи рублей за счет средств областного бюджета, еще по четыре тысячи рублей - за счет средств федерального бюджета. Федеральный бюджет выплатит материальную помощь в две тысячи рублей вдовам погибших участников Курской битвы.

В 2007 году проведена диспансеризация 98% инвалидов и 93% участников войны. В первом квартале 2008 года диспансеризацию прошли 34% инвалидов и 28% участников войны. В больницах разных уровней выделено 120 палат для инвалидов и участников войн общей численностью 470 коек, постоянно осуществляется плановая профилактическая госпитализация. За первый квартал 2008 года лечение в стационаре получили все нуждающиеся в нем ветераны.

В 2007 году к юбилею отремонтировано и обустроено 11 братских захоронений советских воинов в 6 районах. Сейчас идет работа еще на 38 братских могилах в 16 районах. В 2007 году к зданию мемориального комплекса "Командный пункт Центрального фронта" пристроен кинозал, благоустроена территория. На эти работы израсходовано 600 тысяч рублей. В мае начато и к 1 июля должно быть завершено благоустройство территории мемориального комплекса "КП Воронежского фронта". На ремонт музея-заповедника "Большой Дуб" с пристройкой кинозала выделено 500 тысяч рублей, работу на этом объекте планируется выполнить до 15 июля 2008 года.

Курским областным краеведческим музеем и ГТРК "Курск" завершено создание документального фильма "По военным экспозициям музеев области", копии которого переданы в музеи региона для работы с посетителями. В Глушковском, Пристенском, Рыльском краеведческих музеях обновлены экспозиции, посвященные Курской битве. В рамках празднования юбилея Курской битвы планируется провести международную встречу ветеранов-участников Курской битвы, международный слет юных участников Великой Отечественной войны-участников Курской битвы и межрегиональную поисковую экспедицию "Вахта Памяти-2008". На финансирование этих мероприятий предполагается направить почти 10 миллионов рублей из средств федерального бюджета. На подготовку и проведение праздника в бюджете Курска заложено 8,5 миллиона рублей. В 2007 году за счет средств бюджета города отремонтировано 55 квартир ветеранов. В этом году планируется отремонтировать еще 48 квартир.

Сейчас в областном центре начали приводить в порядок памятники воинской славы. В частности, по согласованию с автором Мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны Марком Теплицким, асфальт будет заменен плиткой.

Первые большие торжества в Курской области пройдут в Поныровском районе. Северный фас Курской дуги отметит победу 19 июля. На торжества приедут 250 гостей - участники сражений, их родственники, школьники. К празднованию этой даты готовятся военные области - они будут принимать участие в параде, в организации праздничного салюта, а также полевой кухни для ветеранов.