Директор фирмы "Финком" Александр Макаренко отказался от места в Государственном Совете Коми ради мандата депутата городского совета Ухты. Заявление об этом он подал в территориальную избирательную комиссию.

Напомним, что 2 марта А.Макаренко победил на выборах как в парламент республики, так и горсовет. По законодательству, нельзя одновременно исполнять депутатские полномочия в двух или более органах законодательной власти или местного самоуправления.

Комментарии А.Макаренко получить не удалось, однако, наблюдатели считают, что решение депутата означает выдвижение его кандидатуры на пост мэра Ухты. Первое заседание нового состава совета города, на котором из числа депутатов должен быть избран градоначальник, пройдет 27 марта. В числе возможных претендентов на пост мэра, кроме А.Макаренко, чаще всего звучат фамилии бывшего заместителя главы администрации города Антонины Каргалиной, начальника второго отряда Управления государственной противопожарной службы МЧС России по Коми Вениамина Рубцова и заместителя директора предприятия "Ухтанефтегазгеология" Владимира Глотова. Ожидается, что в работе заседания примет участие Глава республики Владимир Торлопов, который прибудет в Ухту 26 марта.

Если Государственный Совет РК одобрит сложение полномочий А.Макаренко, то в декабре в Ухте пройдут выборы депутатов в парламент Коми не по одному, а сразу по двум избирательным округам - Тиманскому №23 и Изваильскому №24. Напомним, что 2 марта по Тиманскому округу депутат Госсовета республики не был избран, так как большинство избирателей проголосовало против всех кандидатов.