Выдвижение кандидатов в депутаты городского совета началось 25 марта в Воркуте. Повторное голосование назначено в "заполярной кочегарке" на 4 мая.

Напомним, что в результате выборов, прошедших в Коми 2 марта, представительные органы местного самоуправления не были сформированы в Воркуте, Печоре и Сыктывкаре. Кандидаты в депутаты городского совета Сыктывкара с 29 марта могут начинать предвыборную агитацию в средствах массовой информации.

Как сообщили в территориальной избирательной комиссии, повторные выборы пройдут 20 апреля в 16 округах, где 2 марта большинство сыктывкарцев проголосовали против всех кандидатов. К началу агитации каждый претендент должен собрать не менее двух процентов подписей избирателе округа. В столице Коми в среднем в каждом округе правом голоса обладает 7-8 тысяч жителей.

Сегодня, по данным избиркома, на кресла в городском парламенте претендуют 70 человек, то есть в среднем по 4 кандидата на округ. "Мы надеемся, что большинство избирателей отдаст свой голос за конкретного человека. Голосовать "против всех>"- бесполезно растрачивать бюджетные деньги", - считает председатель территориального избиркома Евгений Перваков.

В Печоре, где перевыборы в горсовет пройдут одновременно с Сыктывкаром, свои кандидатуры выдвинул 41 человек. Повторное голосование состоится в 12 округах.