На улице Союзной в Хабаровске состоялось открытие детского сада № 4: это одно из четырех учреждений дошкольного образования, которые будут сданы к 150-летию Хабаровска - к 31 мая. Как 21 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы мэрии Лариса Бондарь, всего в 2008 году запланировано открыть одиннадцать детсадов на 1 600 мест.

Открывшийся на улице Союзной детский сад рассчитан на 110 мест - это шесть групп. Накануне здание было капитально отремонтировано. Прежде в этом типовом здании также располагался детский сад, принадлежавший энергетикам, но в начале 90-х годов из-за спада рождаемости его расформировали, разместив здесь начальную школу "Открытие". Теперь пошел обратный процесс - ведь с каждым годом малышей в Хабаровске становится все больше.

Учитывая, что здесь будут находиться дети, строители использовали новые, нетоксичные материалы. Пищеблок и прачечная оснащены по последнему слову техники, закуплены новая мебель и инвентарь. На подготовку детского сада к открытию бюджет города выделил более 30 млн рублей. "И пусть этот детсад невелик, - заметил на церемонии открытия мэр Хабаровска Александр Соколов, - но ждали его давно".