Комитет образования Еврейской АО и Биробиджанская епархия Русской православной церкви подписали соглашение о сотрудничестве. Как 21 мая сообщает "Биробиджанер штерн", церемония подписания состоялась в конференц-зале комитета образования правительства Еврейской АО.

На церемонию пригласили руководителей образовательных учреждений, родительскую общественность. Подписи под документом поставили председатель комитета Евгений Сильянов и епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

Соглашение определяет направления взаимодействия, из которых наиболее важными должны стать обеспечение прав родителей на свободное и добровольное приобщение их детей к ценностям и традициям православной культуры. Предусматриваются также проведение научно-практических и просветительских конкурсов, конференций для учащихся и педагогов, духовно-нравственное просвещение, защита традиционных семейных ценностей и многие другие аспекты.

По словам Евгения Сильянова, комитет образования довольно тесно сотрудничает с епархией. Подписанное же соглашение придаст легитимность, юридическую основу этим взаимоотношениям. Владыка Иосиф также отметил, что документ закрепляет уже сложившуюся практику сотрудничества.