Генеральный директор территориальной генерирующей компании - 11 (ТГК-11) Сергей Кожемяко в ходе заседания координационного совета по энергетике озвучил губернатору Томской области Виктору Крессу свои опасения по поводу перевода двух главных городских электростанций - ТЭЦ-3 и ГРЭС-2 - на угольное топливо. По мнению Сергея Кожемяко, это отрицательно скажется на экологии города. Как сообщили 21 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании ТГК-11, перевод электростанций на уголь прописан в "Энергетической стратегии Томской области до 2020 года", уже одобренной областной думой.

Выступая перед Виктором Крессом, Сергей Кожемяко подчеркнул, что ГРЭС-2 располагается в самом центре города. "Переводя станцию на уголь, на прилежащие районы будет выбрасываться до 80 тонн золы в сутки", - высказал свои опасения Кожемяко.

По предварительным подсчетам, для перевода ГРЭС-2 на уголь понадобится около 3,5 млрд рублей. Перевод на угольный режим ТЭЦ-3 обойдется дороже - 8 млрд рублей. В случае строительства на электростанциях новых угольных блоков требуется 28 млрд рублей.

"Перевод не добавит новых мощностей, а лишь увеличит капитальные затраты, затраты на эксплуатацию, а, значит, и себестоимость отпускаемой продукции", - сказал Сергей Кожемяко.

В связи с этим компанией ТГК-11 руководству области был предложен вариант перевода городских электростанций не на уголь, а на газ. По сравнению с угольными блоками, парогазовые установки дешевле примерно на 30%, а их КПД выше на 10%.

"Сравнивая угольные и газовые варианты, мы видим, что при сопоставимых размерах капитальных вложений при реализации газового варианта мы получаем гораздо больший прирост мощности при меньшем вреде экологии. Необходимо принять решение, по какому пути развивать генерацию в Томской области", - подчеркнул Кожемяко.

Губернатору Томской области Виктору Крессу предстоит принять окончательное решение о том, по какому пути энергетического развития пойдет Томск.