В городе Находке Приморского края в районе бухты Козьмино начались подготовительные работы к строительству специализированного морского нефтеналивного порта. Как 21 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, объект станет конечной точкой нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий Океан" и обеспечит на первом этапе перевалку 15 млн тонн нефти в год.

Под проектирование и строительство объектов специализированного морского нефтеналивного порта "Козьмино" администрация Находкинского городского округа передала в аренду земельные участки общей площадью 144 га. На этой территории, а также части близлежащего Партизанского района, разместятся сливная железнодорожная эстакада, технологический коридор с нефтепроводом протяженностью 23 км, нефтебаза с резервуарным парком и причальные сооружения. Весь комплекс объектов должен быть сдан в эксплуатации в декабре 2009 года.

Как сообщил начальник штаба строительства Спецморнефтепорта Сергей Тетёркин, компанией "Транснефть" в ходе проведенных конкурсных торгов определено два генеральных подрядчика - "Трест Коксохиммонтаж" и "Корпорация Инжтрансстрой". На сегодняшний день субподрядная компания "Комплекс" из Находки приступила к выполнению работ подготовительного периода в районе размещения резервуарного парка нефтебазы.

По словам Сергея Тетёркина, 110 человек и 80 единиц специализированной техники заняты на строительстве подъездных путей, вырубке лесных насаждений, выборке грунта и перемещению его на площадки временного хранения. В общей сложности "Комплексу" предстоит вывезти 2 млн 200 тыс. тонн грунта или половину всего запланированного к перемещению объема.

Начальник штаба также сообщил, что в настоящее время в районе строительства Спецморнефтепорта производится мобилизация необходимых ресурсов, по железной дороге доставляется специализированная техника.

По словам первого заместителя главы городского округа Бориса Гладких, с вводом в эксплуатацию Спецморнефтепорта в бухте Козьмино суммарный грузооборот портов Находки превысит 50 млн тонн, что позволит занять по данному показателю лидирующие позиции в России. Проект такого масштаба, по оценке замглавы, даст мощный импульс развитию городской экономики, администрация Находки заинтересована в нем и готова создавать благоприятные условия для успешной реализации. По заявлению руководства компании "Транснефть", на строительстве объектов планируется задействовать 4 800 человек, при этом более 4 тыс. - из числа жителей Приморья. Дальнейшая эксплуатация терминала создаст около 1 000 рабочих мест.