27 марта Тюменская областная детская научная библиотека уже в четвертый раз проведет детские провинциальные чтения. В этом году они посвящены творчеству писателей-юбиляров и книгам-юбилярам и пройдут под девизом "Юбилей писателя - праздник для читателя!". Областные чтения станут одним из мероприятий, организованных в рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги. Участниками чтений станут ребята из Ялуторовского, Тюменского, Казанского, Аромашевского, Омутинского, Ярковского, Нижнетавдинского районов, городов Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска - всего более 50 человек, еще столько же заочно прислали свои творческие работы на выставку.

Участники чтений в возрасте от 7 до 15 лет готовили свои проекты по трем номинациям - "Книга-юбиляр", "Художник-иллюстратор" и "Писатель-юбиляр". Работы поразили организаторов своим разнообразием: здесь есть и новые версии знакомых сказок, и оформленные альбомы, и лепка, а кто-то поставил веселые сценки. Кстати, до того, как попасть на областные чтения, ребята прошли отбор в сельских библиотеках. Уже сегодня веселая компания въедет в оздоровительный центр "Звездный". Там на свежем воздухе хватит сил на все - на представление своих проектов и на развлекательную программу, приготовленную для гостей сотрудниками центра.

28 марта все участники получат подарки - книги, закупить которые библиотеке помогли финансовая кампания "Приоритет" и ЗАО "Фолиант". Финансовую поддержку мероприятию оказал также комитет по культуре администрации Тюменской области. "Все уедут с подарками, у каждого ребенка всё получилось отлично. Книжки будут отправлены и в сельские библиотеки, которые хорошо потрудились. А вечером ребят ждет еще один сюрприз: мы поедем на спектакль "Не хочу быть собакой" в кукольный театр. Вот так областные чтения превратятся в настоящий праздник", - рассказала Людмила Харьюзова, заместитель директора ТОДНБ по научно-методической работе. Добавим, что детские провинциальные чтения, повторяющие традицию проведения в 1970-х годах слетов юных книголюбов, собираются развиваться. Пока всех секретов организаторы раскрывать не хотят, известна лишь тема на следующий год - "Юный патриот".