В Алтайском крае Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) не приостановило выкуп закладных по ипотечным кредитам. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 мая, исполнительный директор регионального оператора АИЖК ОАО "Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию" Виктор Силко, выкуп закладных в Алтайском крае осуществляется АИЖК согласно принятой методике расчета лимитов на регион и на контрагента.

"Имеется определенное снижение объемов по сравнению с прошлым годом, однако сделки по выкупу закладных проходят", - отметил собеседник.

На вопрос отразится ли снижение объемов выкупа закладных на перспективах нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" он ответил, что нацпроект - это не только объемы кредитования, но и инфраструктура ипотечного рынка, его привлекательность для инвесторов. По его мнению, именно в формировании качественных пулов закладных и их качественном сопровождении сейчас заключается миссия ОАО "Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию как регионального оператора АИЖК.

В Алтайском крае в качестве сервисных агентов аккредитованы Алтайская ипотечная корпорация, ООО "Краевой Коммерческий Сибирский Социальный Банк", ООО "Ипотечный дом". "Что касается уровня просроченной задолженности, то необходимо учитывать, что для своих целей банковские организации и АИЖК определяют уровень просрочки по разным методикам. Если говорить о банковской методике, учитывающей уровень фактической просроченной задолженности, и применяемой в банковской отчетности, то по портфелю закладных, которые мы сопровождаем для АИЖК, он не превышает 0,6%, при считающемся нормальным значении в 1%", - рассказал Силко.