Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Кировской области, перед рассмотрением Законодательным собранием правительство области обсудило вопрос об исполнении областного бюджета за 2002 год. Отмечено, что выполнение бюджета по доходам составило 96,9 процента к плану (дефицит - 365,5 млн. рублей). Отставание отмечено по налогам на прибыль, с продаж, на доходы физических лиц, на имущество предприятий и ресурсным платежам, причем, на первых двух негативно сказалось изменение налогового законодательства.

Несмотря на это, доходная база бюджета возросла по сравнению с 2001 годом в 1,5 раза, что позволило соблюсти принцип приоритетного финансирования отраслей социальной сферы. Удалось увеличить финансирование здравоохранения, государственных капитальных вложений и ряда других отраслей.

В ходе заседания правительства принят проект постановления об областном заказе на товары и услуги на 2003 год (на сумму 2,3 млрд.рублей), утверждено положение о порядке выплаты дотаций на сельхозпродукцию, поставленную для региональных нужд, обсуждены проект программы борьбы с преступностью на 2003-2005 годы и другие вопросы.