На заседании внеочередной сессии Законодательного собрания Камчатского края депутаты приняли закон "Об утверждении отчета об исполнении областного бюджета за 2007 год". Доклад об исполнении бюджета министра финансов региона не вызвал нареканий народных избранников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 мая сообщил руководитель комитета по экономике, собственности, бюджету и налоговой политике краевого парламента Дмитрий Повзнер.

Вместе с тем, Дмитрий Повзнер внес предложение в дальнейшем при отчете по бюджету сместить акценты в сторону эффективности использования средств. "16 мая на заседании комитета по экономике были обнародованы результаты первого подобного анализа, сделанного Контрольно-счетной палатой по поручению депутатского корпуса. Рассматривались эффективность работы госсобственности, а также затрат на начальное профессиональное образование в Камчатском крае. Подобный экономический анализ позволит в будущем более рационально расходовать бюджетные средства. Уже есть предпосылки к тому, что налоговые зачисления в текущем году превысят запланированные цифры на 1,5 млн рублей. Именно сейчас надо думать, как потратить эти деньги с пользой для населения, чтобы в конце финансового года не пришлось распределять средства "в пожарном порядке", - сказал депутат.

В свою очередь, глава краевого Минфина Наталья Пархоменко заверила депутатов, что эффективность регионального бюджета - одна из задач правительства края.