Задачи по строительству второго энергоблока Волгодонской АЭС на этот год были определены на заседании оперативного штаба, которое состоялось в середине мая.

Как сообщили 20 мая ИА REGNUMв информационно-аналитическом центре Волгодонской АЭС, сформирован новый директивный график основных работ, рассмотрены локальные сетевые графики, график подготовки систем и оборудования к проведению технологической операции "пролив" на открытый реактор", тематический план строительства объектов на 2008 год. "В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся на 34 из 54 объектов, входящих в пусковой комплекс", - уточнили в информцентре.

На три объекта строители придут в июне, на двенадцати завершающие технологические работы будут выполнены на последнем этапе строительства.

Сейчас на втором энергоблоке установлены на штатные места все четыре парогенератора, корпуса главных циркуляционных насосов, корпус реактора и две гидроемкости. Ведется монтаж турбинной установки. Строители приступили к монтажу главного циркуляционного контура.