Спортсмены из Ростовской области завоевали 25 лицензий на Олимпиаду-2008 в Пекине по 15 видам спорта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного министерства по спорту, в ведомстве надеются, что в итоге донские спортсмены завоют 28 - 30 олимпийских лицензий.

Известный ростовский борец Вартерес Самургашев также будет участвовать в предстоящих Олимпийских Играх в Пекине.

По информации Минспорта, этого права Самургашев добился 11 мая на отборочных соревнованиях, которые проходили в Риме. Согласно регламенту соревнований, путевку в Пекин получали спортсмены, занявшие первые четыре места.

В своей весовой категории до 74 килограммов ростовчанин победил канадца Колина Дэйнса, эстонца Ээрика Апса, и проиграл грузинскому борцу Манучуру Квирквелия. В матче за третье место Самургашев уверенно обыграл представителя Швеции Мохаммеда Бабульфата.

Справка ИА REGNUM. Вартерес Вартересович Самургашев родился 13 сентября 1979 года в Ростове-на-Дону в спортивной семье. Мама - известная спортсменка, чемпионка России в составе сборной команды Ростова по гандболу. Папа - давний и верный поклонник борьбы. Три старших брата - Рафаэль, Альберт и Семен - были учениками Сурена Казарова и успешно выступали на борцовском ковре. Борьбой Вартерес начал заниматься в семилетнем возрасте. В 9 лет одержал первую победу над противником. Чемпион летних Олимпийских игр-2000 по греко-римской борьбе, обладатель бронзовой медали летних Олимпийских игр-2004. Двухкратный чемпион мира (2002 и 2005), чемпион Европы (2006) и шестикратный чемпион России (1998-2000, 2004 и 2006). Заслуженный мастер спорта России. Вартерес Самургашев - капитан сборной Ростовской области и ЮФО по греко-римской борьбе. Стал единственным борцом в мире, перешедшим из весовой категории 63 кг (через вес 69 кг) в весовую категорию 74 кг и ставшим чемпионом мира на Олимпийских играх 2004 года. Был капитаном российской сборной команды по греко-римской борьбе.