16 мая Архангельским гарнизонным военным судом генерал Сергей Ширшов приговорен к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Об этом сообщили пресс-службе Управления Судебного департамента в Архангельской области.

Приговор вынесен за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 (причинение смерти по неосторожности) и п."а" ч.1 ст.213 (хулиганство) УК РФ. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский окружной военный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

В сентябре 2007 года, прибыв на свою историческую родину в Архангельскую область, пьяный генерал Ширшов устроил дебош и застрелил из своего пистолета механизатора. События развивались следующим образом. 26 сентября 2007 года Сергей Ширшов на своем джипе приехал в поселок Октябрьский Устьянского района Архангельской области и остановился в гостинице. На следующий день, встретившись с родственниками и выпив, генерал отправился прогуляться по райцентру. У одного из домов Сергей Ширшов, угрожая наградным пистолетом местному жителю, который ремонтировал свой автомобиль, потребовал бросить инструменты и лечь на землю, положив руки за голову. Однако мужчина испугался и предпочел убежать. Генерал попытался догнать, но мужчина успел укрыться в доме. Тогда выстрелив из пистолета по дверному замку, Ширшов отправился в магазин, где в присутствии продавцов и посетителей магазина приставил к голове подростка пистолет и забрал у парня бутылку пива. Сделав из нее несколько глотков, генерал вернул бутылку обратно.

В этот же день Сергей Ширшов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил поездку в деревню Якушевская, где стоял дом его деда. Однако на месте дома осталась только площадка с яблонями, где военный строитель и устроил ужин, к которому присоединился местный житель - механизатор Сергей Коротаев. Он попросил генерала показать ему пистолет. Сергей Ширшов, отсоединив магазин и не проверив, дослан ли в патронник патрон, направил пистолет на механизатора. Затем по неосторожности генерал нажал на спусковой крючок и ранил Сергея Коротаева в живот. На своем джипе генерал доставил механизатора в районную больницу, где мужчина через некоторое время скончался от полученного ранения.

Указанные обстоятельства в ходе судебном заседании были подтверждены показаниями свидетелей. Сам Сергей Ширшов от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

При назначении столь мягкого наказания суд учел следующее: мнение потерпевших, личность подсудимого и состояние его здоровья, положительные характеристики по месту службы, наличие государственных и ведомственных наград. Кроме того, Ширшов впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно признался в содеянном, оказал медицинскую и иную помощь потерпевшему. Непосредственно после совершения преступления добровольно возместил потерпевшим имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления,