В Карелии выявлен первый в нынешнем году случай заболевания клещевым энцефалитом и два случая заболевания клещевым боррелиозом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 мая, в пресс-службе регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

По данным управления, с середины апреля в медицинские учреждения республики обратились уже 610 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 168 детей. Более половины укушенных - 330 человек - подверглись нападению коварных насекомых на прошлой неделе. При этом экстренную иммуноглобулинопрофилактику получили всего 230 пострадавших, что составляет 37,7% от общего числа укушенных. Среди детей, подвергшихся нападению клещей, прививку иммуноглобулина получили 94%.

Как отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора, республика относится к регионам, эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту. Особенно высок риск заражения опасной инфекцией в окрестностях Петрозаводска, в Кондопожском, Прионежском, Медвежьегорском, Пряжинском, Пудожском, Олонецком, Суоярвском, Лахденпохском, Питкярантском и Сортавальском районах.