Кишинев выступает за создание в Молдавии органа сертификации алкогольной продукции для облегчения ее экспорта в Россию. Как сообщили в пресс-службе правительства Молдавии, об этом заявила 19 мая 2008 года в ходе встречи с председателем Совета Федерации России Сергеем Мироновым премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению главы молдавского кабинета министров, создание в республике "филиала" российской Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) поддержало бы установившуюся положительную тенденцию в развитии отношений между Государственным агропромышленным агентством "Молдова-вин" и Роспотребнадзором.

В ходе беседы Зинаида Гречаная также затронула проблему ратификации Россией соглашения о взимании косвенных налогов по месту назначения. Кроме того стороны выразили удовлетворенность в связи с положительной эволюцией экономических, политических и гуманитарных связей между двумя странами, в основе которых стоит конструктивный диалог и прагматичные национальные интересы. Председатель Совета Федерации России отметил, что важную роль в развитии двусторонних экономических отношений играет прямое сотрудничество на уровне регионов двух стран.