20 мая состоится первый полуфинал " Eurovision Song Contest - 2008", на котором будет выступать представитель Армении. Популярная эстрадная певица Сируи Арутюнян, более известная как Сирушо, представит песню Qele-Qele ("Давай-Давай").

Напомним, что кандидатура Сирушо была утверждена художественным советом Общественного телевидения Армении (ОТА) в результате жеребьевки, транслировавшейся в прямом эфире. ОТА предложило зрителям решить, какую песню Сирушо исполнит на конкурсе в Белграде. В итоге голосования победу одержала композиция "Qele Qele". Эта песня вобрала в себя все лучшее от предыдущих конкурсных композиций - неплохую вокальную партию и заводные национальные ритмы.

Отметим, что по последним данным, Сирушо лидирует по результатам Интернет - голосования по участникам "Евровидение-2008". Согласно размещенной на официальном сайте конкурса информации, по данным на 10 мая на вопрос: "Где будет Евровидение-2009?" 39%, или 2873 человека выбрали Армению. На втором месте находится Россия, которую на конкурсе представит Дима Билан.

Напомним, что в этом году формат конкурса существенно изменился. Финалу будут предшествовать два полуфинала, тем самым страны-участницы делятся на две подгруппы. По замыслу руководства конкурса, подобное разделение должно исключить геополитический принцип голосования, который стал острой проблемой для организаторов. В последние годы соседние страны проявляли "солидарность", голосуя друг за друга: славянские за славянские, балканские за балканские и так далее. Теперь же в полуфиналах будут голосовать телезрители тех стран, участники которых выступают. При этом, как обычно, нельзя голосовать за представителя своей страны. В финале смогут голосовать зрители всех 43 стран, которые участвуют в конкурсе.

Отметим, что в месте с Арменией в первом полуфинале будут участвовать еще 18 стран: Россия, Черногория, Израиль, Греция, Эстония, Молдавия, Сан-Марино, Бельгия, Азербайджан, Словения, Норвегия, Польша, Ирландия, Андорра, Нидерланды, Румыния и Финляндия. В финале конкурса 24 мая будут соревноваться 25 стран: по 10 из каждого полуфинала, четыре страны-учредителя конкурса (Германия, Испания, Франция, Великобритания) и страна победитель "Евровидения-2007" (Сербия). Концерты пройдут в зале Белградской арены.

Напомним, что в 2008 году Армения уже в третий раз будет участвовать в "Евровидении". В мае 2006 года представляющий Армению популярный эстрадный певец Андре, исполнив в Афинах песню Without Your Love ("Без твоей любви"), занял восьмое место. В 2007 году в Хельсинки лауреат Национальной музыкальной премии в номинации "Лучший певец 2006 года" - эстрадный певец и композитор Айко повторил успех Андре, исполнив песню на английском языке под названием Anytime you need ("Когда ты захочешь").