В течение 5 лет глубина переработки нефти на предприятиях ТЭК Башкирии может достигнуть 90%. Об этом 20 мая в ходе выставки "Газ. Нефть. Технологии - 2008" в Уфе заявил корреспонденту ИА REGNUM проректор по научной работе Уфимского государственного нефтяного технического университета Юрий Матвеев.

"Сегодня глубина переработки нефти на уфимской группе заводов составляет около 80%, - сказал Матвеев. - Это самый высокий показатель в стране. Но, если смотреть в будущее, цель в 90% - вполне реалистична в ближайшей перспективе. Мы не должны перегонять ценный мазут за рубеж. Думаете, его используют для отопления. Нет. Его загоняют на нефтеперерабатывающие заводы и делают из него топливо, покупая сырье за три копейки".

Матвеев так же рассказал, что сейчас глубина переработки нефти на некоторых российских заводах ниже 60%. "Из тонны нефти в нашей стране производится около 200 литров бензина, - продолжает проректор. - Для сравнения, в Америке - 450 и более литров. Проще всего перегнать нефть по устаревшей технологии, получить бензин, а оставшийся мазут продать за границу, благо спрос на него есть. Пусть мазут намного дешевле, но ведь и затрат на него нести никаких не нужно. А денежки капают. Между тем, для увеличения глубины переработки нужно проводить комплексную реконструкцию установок, изыскивать на это финансовые средства". Отметим, что президент Башкирии Муртаза Рахимов в своем ежегодном послании депутатам Госсобрания - Курултая РБ поставил задачу увеличить глубину переработки нефти на башкирских предприятиях до 90%.