Перспективы развития и пути реформирования жилищно-коммунального комплекса Югры обсудили сегодня, 20 мая, участники первого съезда работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства округа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Губернатор Югры Александр Филипенко отметил, что в настоящее время сфера жилищно-коммунального хозяйства в России и в округе находится в стадии реформирования. Основная задача - предоставление эффективных и качественных услуг с минимальными издержками для населения и максимальным получением доходов коммунальными предприятиями.

"Необходимо выработать эффективные меры, гарантирующие надежность и качество работы предприятий отрасли: укреплять материальную базу, внедрять новые энерго- и ресурсосберегающие технологии, повышать личную ответственность руководителей предприятий ЖКК за качество оказываемых услуг, развивать государственно-частное партнерство", - заявил губернатор. В то же время глава региона подчеркнул, что процесс модернизации ЖКК недостаточно контролируется и не подкреплен в полной мере нормативно-правовой базой.

В ходе съезда участники также обсудили деятельность отраслевого объединения работодателей "Союза коммунальных предприятий" автономного округ, обозначили цель и задачи на ближайший период, предложили создать региональный холдинг в сфере тепло-, водо-, газоснабжения и очистки сточных вод с целью обеспечения эффективной и устойчивой работы коммунального комплекса и повышения качества услуг.

Отметим, на начало 2008 года жилищный фонд автономного округа составил порядка 27 млн кв. м, почти 75% из них находится в капитальном исполнении. 492 предприятия оказывают жилищно-коммунальные услуги, стоимость которых в 2007 году превысила 28 миллиардов рублей. В том числе населению оказаны услуги почти на 16 миллиардов рублей. Максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в округе варьируется от 5 до 22%. За 2007 год субсидиями на оплату услуг отрасли воспользовалось более 35,5 тысяч семей, проживающих на территории Югры. В целом в 2007 году на реализацию мероприятий Программы развития и модернизации ЖКХ Югры было направлено 2,25 миллиардов рублей.